В Японии офис Microsoft перевели на 4-дневную рабочую неделю. Продуктивность выросла на 40 %

Также на 23 % снизился расход электроэнергии и на 58 % — расход бумаги.
В Японии офис Microsoft перевели на 4-дневную рабочую неделю. Продуктивность выросла на 40 %
Legion-Media

В японском офисе Microsoft, где работают 2300 сотрудников, провели эксперимент под названием Work-Life Choice Challenge Summer 2019 («Выбор между жизнью и работой: челлендж лета-2019»). Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент заключался в переходе на четырехдневную рабочую неделю — в новом режиме офис работал весь август.

Результаты эксперимента впечатляют: выяснилось, что работники с тремя выходными в неделю (за дополнительный выходной ничего не вычитали из зарплаты и не уменьшали количество дней отпуска) справляются со своими обязанностями намного эффективнее. Так, в августе 2019 года продуктивность, измеряемая в продажах на одного работника, выросла на 39,99 % по сравнению с августом 2018-го.

При четырехдневной рабочей неделе сотрудники японского Microsoft на 25,4 % реже брали отгулы, расход электроэнергии в офисе снизился на 23 %, а расход бумаги — на 58 %.

Были внесены и некоторые изменения в рабочие привычки сотрудников. Так, максимальное время на деловые встречи внутри офиса было ограничено 30 минутами, а большинство таких обсуждений и вовсе переведено в онлайн.

«Работайте меньше, отдыхайте качественно, все время учитесь. Я бы хотел, чтобы наши сотрудники подумали о том опыте, который они могут получить, приходя к тому же результату, что и раньше, но используя для этого на 20 % меньше рабочего времени», — прокомментировал эксперимент исполнительный директор Microsoft Japan Такуя Хирано.

92,1 % сотрудников заявили, что новый режим работы им понравился. О том, будет ли японское подразделение Microsoft переходить на четырехдневный рабочий график на постоянной основе, пока не сообщается.

Переработки и переутомление — одна из ключевых черт рабочей культуры Японии. В стране довольно распространено явление под названием «кароси» — смерть из-за переутомления на работе: только в 2017 году из-за переутомления или самоубийства в результате переутомления погибли 190 японцев (официальная статистика японского Минздрава). В апреле 2019 года в Японии вступил в силу закон, ограничивающий сверхурочную работу 45 часами в неделю и 360 часами в год, — за нарушение норм бизнес получает штраф до $2800 за работника. К 2016 году четверть всех трудоустроенных японцев работала сверхурочно больше 80 часов в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: