Данные тысяч клиентов Альфа-банка оказались на черном рынке

В банке частично подтвердили утечку, но заявили, что она не создает угрозы для денег на счетах.

В сети выставлены на продажу данные 3,5 тысячи держателей кредитных карт Альфа-банка и около 3 тысяч клиентов «АльфаСтрахования», узнал РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для проверки данных продавец предложил посмотреть 13 договоров клиентов Альфа-банка и десять договоров клиентов «АльфаСтрахования». В них содержались фамилии, имена, отчества, номера телефонов, паспортные данные, адреса регистрации и другие сведения.

В 11 из 13 случаев имена, отчества и первые буквы фамилий держателей кредиток совпадали при попытке перевести им деньги через мобильное приложение. Данные клиентов «АльфаСтрахования» не подтвердились, пишет РБК.

Клиенты, до которых удалось дозвониться, подтвердили, что недавно оформляли карту в Альфа-банке. Один из собеседников сообщил РБК, что ему уже успели позвонить мошенники и он заблокировал карту.

В Альфа-банке подтвердили частичную утечку. «На данный момент достоверно известно о незаконном распространении персональных данных 15 клиентов... Возникновение данной ситуации не является следствием нарушения защиты корпоративной информационной системы банка», — сказал представитель банка, добавив, что утечка не представляет угрозы для счетов клиентов, так как в ней нет данных для доступа к ним.

В банке и «АльфаСтраховании» проводят проверку.

В начале октября утечку данных примерно 5 тысяч клиентов подтвердил Сбербанк. При этом СМИ обнаружили на специализированном форуме объявление о продаже данных 60 миллионов кредитных карт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: