Россиянка пыталась вывезти в Китай золотые слитки на 5 миллионов рублей, прикрепив их к ногам

Таможенники вычислили ее по неестественной походке.

Читинские таможенники задержали российскую туристку с контрабандными слитками золота, которые были прикреплены к ногам скотчем, сообщает Дальневосточное таможенное управление. Женщина пыталась вывезти золото в Китай.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инспектор таможенного поста обратил внимание на россиянку, потому что она нервничала и подозрительно себя вела — неестественно переставляла ноги при ходьбе. Проверка с помощью металлоискателя позволила обнаружить золотые слитки.

Женщина добровольно выдала восемь слитков из желтого металла общим весом почти 1864 грамма. Экспертиза установила, что слитки изготовлены из золота кустарным способом. Их оценочная стоимость составляет более 5 миллионов рублей.

Россиянка рассказала, что перемещала золотые слитки по просьбе гражданина КНР за денежное вознаграждение. Против нее возбуждено дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Незаконное перемещение стратегически важных товаров и ресурсов»).

С начала 2019 года сотрудники таможенного поста МАПП Забайкальск неоднократно задерживали граждан России, которые скрытно пытались переместить золото в КНР. Так, в августе 2019 года россиянка пыталась вывезти в Китай 10 золотых слитков в кроссовках под стельками.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: