Сайт 8chan, где публиковались манифесты террористов, снова заработал. Теперь площадку ему предоставляют российские хостинги

Западный хостинг Cloudflare перестал обслуживать 8chan, заявив, что администрация сайта «отказывается модерировать свое наполненное ненавистью сообщество».

Сайт 8chan, который прекратил работу после того, как там опубликовали свои манифесты организаторы терактов и шутингов, снова заработал. Теперь он называется 8kun, а площадку ему предоставляют российские хостинг-провайдеры. Об этом пишет Vice.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте 8chan были опубликованы по крайней мере три известных манифеста. Так, в марте 2019 года на портале разместил текст «Великое замещение» (The Great Replacement) стрелок из новозеландского Крайстчерча Брентон Таррант, открывший стрельбу в мечетях, в результате которой погиб 51 человек. Также на 8chan опубликовал свой манифест Джон Эрнест, устроивший стрельбу в калифорнийской синагоге в апреле 2019 года. В августе 2019 года на 8chan появился четырехстраничный манифест под заголовком «Неудобная правда» (The Inconvenient Truth). После этого в американском Эль-Пасо открыл стрельбу 21-летний Патрик Крузиус, в результате чего погибли 20 человек.

Тогда создатель 8chan Фредрик Бреннан, который отошел от управления сайтом еще в 2016 году, призвал закрыть имиджборд. После этого (и с учетом того, что модерировать площадку так и не начали) хостинг Cloudflare отказался обслуживать сайт, объяснив это тем, что сайт «отказывается модерировать свое наполненное ненавистью сообщество».

Однако имиджборд снова заработал 3 ноября под названием 8kun. Площадку ему предоставляли несколько российских хостинговых компаний. 3 ноября он запустился на серверах Selectel, после чего Фредрик Бреннан попросил провайдера заблокировать доступ. Затем сайт снова запустили, но уже на серверах другой российской компании ― VDSina, но и она отказалась обслуживать 8kun.

Сейчас, как пишет Vice, сайт обслуживает компания «Медиа Лэнд». По данным издания, компанией управляет 36-летний житель Владивостока Александр Волосовиков. У самого сайта сейчас новый владелец Джим Уоткинс, а его сын Рон Уоткинс — администратор ресурса, однако новые владельцы не торопятся вводить жесткую модерацию на ресурсе. При этом услугами этого хостинга пользуются и другие нелегальные ресурсы, включая сайты для кражи данных кредитных карт и других фишинговых сервисов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению журналистов, изменив название, администраторы хотят тем самым доказать, что сайт «повзрослел»: в японском языке суффикс chan обычно относится к ребенку, а kun — к молодому человеку.

Однако на 8kun уже начал публиковаться пользователь под ником Q, который еще на 8chan прославился как автор одной из теорий заговора. Аноним писал, что Дональд Трамп якобы планирует провести чистки и аресты среди руководства Демократической партии США и других его противников. На 8kun Q разместил ссылку на видео с развевающимся американским флагом, а также таинственную короткую запись Rig for Red.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: