Основателя сети ресторанов «Тарас Бульба» освободили от наказания по состоянию здоровья

Юрия Белойвана признали виновным в уклонении от уплаты налогов на 650 миллионов рублей, он полностью признал вину. Источники утверждают, что ходатайство об освобождении подал начальник СИЗО, где сидел предприниматель.
Основателя сети ресторанов «Тарас Бульба» освободили от наказания по состоянию здоровья
Иван Водопьянов/«Коммерсантъ»

Основателя сети ресторанов «Тарас Бульба» Юрия Белойвана, осужденного почти на два года тюрьмы за уклонение от уплаты налогов на 650 миллионов рублей, освободили по состоянию здоровья, сообщает RNS со ссылкой на материалы суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пресс-службе Преображенского районного суда Москвы RNS подтвердили, что в суд поступило ходатайство об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного и оно было удовлетворено.

Ходатайство об освобождении основателя «Тараса Бульбы» в суд направил начальник СИЗО «Матросская тишина» Виктор Пастушенко, где содержится предприниматель, утверждает источник RNS. По его словам, в характеристике Белойвана указано, что он не имеет взысканий и поощрений, правильно строит взаимоотношения с сокамерниками и не вступает в конфликты. По данным источника, начальник СИЗО отметил в ходатайстве, что Белойван не может быть этапирован в исправительное учреждение по состоянию здоровья.

Бизнесмена признали виновным в восьми эпизодах уклонения от уплаты налогов на общую сумму 650 миллионов рублей. Он полностью признал свою вину. Суд приговорил предпринимателя к двум годам лишения свободы, позже срок сократили на три месяца.

По версии следствия, в 2011–2014 годах по распоряжению Белойвана в нескольких ресторанах «Корчма "Тарас Бульба" не пробивали кассовые чеки, не принимали банковские карты для оплаты. Кроме того, следствие считает, что сотрудники корректировали сведения о количестве заказов в заведениях и их стоимости. Недостоверная информация отражалась в финансовой отчетности и налоговых декларациях.

Ранее адвокат предпринимателя Александр Карабанов заявлял, что его клиент готов компенсировать государству ущерб, установленный следствием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый ресторан «Корчма "Тарас Бульба" появился в 1999 году. Сейчас в сеть входит 15 заведений. В меню ― национальные украинская и русская кухни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: