92-летняя жительница Греции впервые встретилась с семьей евреев, которых она спасла во время холокоста

Двое из них дожили до нынешних дней и приехали на встречу со своей спасительницей с 20 детьми и внуками.
92-летняя жительница Греции впервые встретилась с семьей евреев, которых она спасла во время холокоста
www.bbc.com

92-летняя жительница Греции Дина Мельпомени впервые встретилась с семьей евреев, которым помогла спастись от нацистов во время Второй мировой войны, сообщает BBC. Встреча прошла в Музее истории холокоста в Иерусалиме.

Будучи подростком, Дина и две ее сестры спасли шестерых членов семьи Мордехай. Сначала Дина с сестрами укрывала их семью в заброшенной мечети, а позже — в своем доме. Сестры пытались помочь шестилетнему Шмуэлю и, когда тот был серьезно болен, отвезли его в больницу, серьезно рискуя. Но спустя несколько дней он умер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда находиться в доме Мельпомени стало слишком опасно, Дина с сестрами помогли семье Мордехай бежать в разных направлениях, чтобы их не обнаружили. Они выжили, воссоединились после войны и уехали в Израиль.

Двое членов семьи Мордехай — Сара Янай и Йосси Мор — дожили до нынешних дней и приехали на встречу со своей спасительницей с 20 детьми и внуками.

«У меня не хватает слов, чтобы описать свои чувства. Это очень волнительно для нас — снова оказаться рядом», — сказала Янай.

В 1994 году Дину Мельпомени наградили почетным званием «Праведник народов мира» — его удостаивают тех, кто помогал спасать евреев во время холокоста. Это звание имеют более 27 тысяч человек по всему миру, 355 из них — из Греции.

Нацисты оккупировали Грецию в 1941–1944 годах, и большая часть еврейского населения Греции (около 80 000 человек) умерли в результате преследований.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: