Путин предложил заменить «Википедию» Большой российской энциклопедией

Об отечественной альтернативе «Википедии» российские власти говорят с 2016 года. По подсчетам СМИ, ее создание может обойтись бюджету в два миллиарда рублей.
Путин предложил заменить «Википедию» Большой российской энциклопедией
Администрация президента РФ

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по русскому языку предложил заменить «Википедию» ее российским аналогом. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По поводу "Википедии"... лучше заменить ее новой Большой российской энциклопедией в электронном виде. Это будет, во всяком случае, достоверная информация в хорошей, современной, кстати говоря, форме», — сказал Путин, комментируя высказывание о том, что школьники зачастую пользуются непроверенными источниками информации.

В «Википедии» заявление президента России восприняли с тревогой. «Не очень понятно, что значит — заменить "Википедию". Заблокировать? Этот нюанс не прояснен. В принципе, мы только за то, чтобы источников становилось больше. Если же это подразумевает уничтожение всего остального, то не очень понятно. Вряд ли Путин имел в виду последнее. Я надеюсь», — сказал «Газете.ру» исполнительный директор Wikimedia Foundation (управляет «Википедией») Станислав Козловский.

Козловский также отметил, что объем статей в «Википедии» в несколько раз превышает размеры Большой российской энциклопедии. По его словам, в БРЭ сейчас 80 тысяч статей, в русской «Википедии» — 1,6 миллиона статей, причем их содержательный объем гораздо больше.

Создание отечественного аналога «Википедии» обсуждается российскими властями с 2016 года. Тогда правительство поручило перевести Большую российскую энциклопедию в электронный вид, а премьер Дмитрий Медведев создал рабочую группу, которая займется созданием электронной энциклопедии.

В июле 2019 года стало известно, что Минкомсвязь разработала соответствующий законопроект. Из него следует, что средства на создание и работу «русской "Википедии" будут выделены из федерального бюджета, а сам ресурс появится на базе Большой российской энциклопедии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По подсчетам «Интерфакса», проанализировавшего проект госбюджета на 2020–2022 годы, на создание отечественного аналога «Википедии» власти потратят около двух миллиардов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Идут на поправку: администраторы, редакторы и авторы русскоязычной «Википедии» рассказывают о «вандализме», «пустышках», «деструктивном поведении» и других своих ежедневных заботах