90-летнего профессора философии осудили условно за хранение конопли. Он использовал ее для рыбалки

В 2018 году его уже судили за выращивание конопли на собственном участке.
90-летнего профессора философии осудили условно за хранение конопли. Он использовал ее для рыбалки

Суд в Рязанской области приговорил к условному сроку профессора московского вуза 1929 года рождения за хранение наркотиков в крупном размере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на решение суда, 90-летний преподаватель Московского государственного университета геодезии и картографии получил три года и восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Мужчина признал вину, раскаялся и объяснил, что конопля была нужна ему для рыбалки.

В материалах суда говорится, что несколько десятков лет назад, когда это еще не было запрещено, подсудимый посадил на своем участке в селе Большие Можары коноплю, чтобы ловить на нее рыбу. Он толок конопляные семечки и смешивал их с геркулесовой кашей.

В 2018 году профессора судили в первый раз: за выращивание и хранение конопли, которую он собрал на своем участке, он получил два года и два месяца условно. В материалах суда говорится, что сам он никогда не употреблял наркотические вещества.

Осенью 2018 года на профессора завели новое уголовное дело — он опять нарвал коноплю, высушил ее и стал хранить для рыбалки, говорится в материалах. «Раньше конопля росла везде: из нее делали масло и ткали одежду, однако он понимал, что уже давно хранить коноплю нельзя, это запрещено законом», — отмечается в релизе.

В карточке дела указано, что приговор вынесен Рябову Н. А. На сайте вуза сообщается, что человек с такой фамилией и инициалами преподает на кафедре философии.

Рябов получил наказание меньше низшего предела, так как суд принял во внимание мотив и последствия деяния. Кроме того, на приговор повлияло несколько факторов: подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, имеет первую группу инвалидности, престарелый возраст, имеет награды за доблестный труд во время Великой Отечественной войны, является почетным работником высшего профессионального образования РФ и имеет почетные награды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: