Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома за счет жителей

Речь идет о домах с изношенностью более 70 %, которые тем не менее еще не признаны аварийными.
Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома за счет жителей
Агентство городских новостей «Москва»

Ветхие дома с изношенностью более 70 % предлагают ремонтировать за счет их жителей до тех пор, пока их не признают аварийными. С таким предложением выступил Минстрой, передают «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в стране более 25 миллионов квадратных метров таких домов. Минстрой предлагает включить их в трехлетнюю подпрограмму капитального ремонта, которая будет оплачиваться за счет граждан. В рамках программы в домах будут проводиться только необходимые работы, но так, чтобы поддерживать дома в безопасном для жильцов состоянии до тех пор, пока дома не будут переведены в аварийный фонд.

По решению местных властей возможно софинансирование из регионального и муниципального бюджетов, отметили в ведомстве.

Инициативу Минстроя обсудят 7 ноября на парламентских слушаниях в Госдуме.

Разработка подпрограммы предусматривается новым законопроектом по расселению аварийного жилья. Положения этого документа сейчас обсуждаются на разных площадках. Минстрой изначально предлагал разграничить понятия «аварийное жилье» (опасность обрушения или потеря устойчивости здания) и «ветхое жилье» (ограниченно работоспособное техническое состояние строительных конструкций), но в итоге было решено не множить юридические понятия, отмечают «Известия».

Вопрос о том, как поступать с домами с высоким износом, остается открытым и будет обсуждаться.

Задача по сокращению аварийного фонда и переселению граждан из непригодных для жизни домов сформулирована в майских указах президента Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Теснота: вместе с ветхим жильем из ЦАО пропадут коммуналки — их обитателей расселят, а дома отреставрируют. Пока еще там живут люди, у которых нет ничего общего, кроме счетов за ЖКХ.