«Росатом» создаст квантовый компьютер. Стоимость проекта оценили в 24 миллиарда рублей

За четыре года в компании планируют создать четыре квантовых компьютера мощностью от 50 до 100 кубитов.

Госкорпорация «Росатом» начала разработку собственного квантового компьютера. Об этом пишет газета «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 2024 году в компании планируют создать четыре типа квантовых компьютеров размером от 50 до 100 кубитов (кубит ― простейший элемент квантового компьютера, который хранит биты информации. Количеством кубитов определяется мощность процессора). Об этом изданию рассказал Руслан Юнусов, который возглавит проектный офис квантового компьютера в «Росатоме».

До этого российским специалистам удалось создать системы, состоящие только из двух кубитов, в то время как американские и европейские ученые разработали устройства, построенные на 50–70 кубитах.

Стоимость проекта оценивается в 24 миллиарда рублей, из которых 13,3 миллиарда — это бюджетные средства, а 10,4 миллиарда — внебюджетные, рассказала газете директор по цифровизации «Росатома» Екатерина Солнцева.

По словам Юнусова, квантовые процессоры будут производиться в России с нуля, но часть комплектующих могут купить за рубежом, например лазеры или измерительную технику. Сам компьютер будет стоять в России, к нему планируют разработать облачную платформу с удаленным доступом.

Квантовый компьютер ― новый класс вычислительных устройств, которые способны решать задачи, недоступные даже самым мощным классическим суперкомпьютерам, например работать с большими данными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: