Американские ученые впервые за 20 лет обнаружили новый штамм ВИЧ

Отмечается, что с ним смогут бороться и современные лекарства.

Ученые из фармацевтической компании Abbott Laboratories и Университета Миссури обнаружили новый штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как объясняют эксперты, у ВИЧ существует несколько подтипов и штаммов, кроме того, вирус со временем мутирует, поэтому у него могут появляться новые разновидности. Так, новый вид ВИЧ обнаружили впервые за почти 20 лет. Заболевание диагностировали у трех жителей Демократической Республики Конго.

Обнаруженный штамм является частью группы М вида ВИЧ-1. Именно эта группа ВИЧ широко распространена по всему миру.

По мнению экспертов, результаты исследования могут помочь в создании доступной и эффективной вакцины против вируса, а также понять, как он эволюционировал. При этом ученые подчеркивают, что открытие нового штамма ВИЧ вовсе не означает появление новых путей его передачи. Также предполагается, что бороться с ним смогут и современные лекарства, действующие на большинство штаммов.

«Это не приведет к изменению лечения точно. Единственное что ― будет еще сложнее вакцину создавать. То есть уже не 30 разных надо будет учитывать субтипов, а 31. Это вот для вакцины и для диагностики определенное значение имеет. А бояться, что вирус как-то будет по-другому распространяться, не половым путем, а по воздуху, ― нет, это, конечно, ерунда», ― прокомментировал открытие заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Он также отметил, что каждый штамм вируса ВИЧ-1 лечится теми препаратами, которые уже применяются. «Есть отличия между ВИЧ-1 и ВИЧ-2, но он [ВИЧ-2] практически в нашей стране пока не встречается. Единичные случаи. Но есть препараты, которые действуют и на ВИЧ-2 тоже хорошо», — пояснил Покровский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: