Продажа билетов на поезда в Крым стартует 8 ноября

Первый поезд, который пройдет по Керченскому (Крымскому) мосту и начнет пассажирские перевозки между материком и полуостровом, отправится из Санкт-Петербурга 23 декабря.
Продажа билетов на поезда в Крым стартует 8 ноября
Дмитрий Лебедев/«Коммерсантъ»

Первые железнодорожные билеты из материковой части России в Крым поступят в продажу 8 ноября, сообщила компания — оператор перевозок «Гранд Сервис Экспресс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выполнять регулярные пассажирские перевозки на этих маршрутах будут именные составы дальнего следования «Таврия» — это одно из ранних названий Крымского полуострова, уточнил перевозчик. Пассажиры смогут выбрать и оплатить билеты в железнодорожных кассах и через интернет.

«В декабре, после открытия Крымского моста, начнем перевозки в бюджетном, доступном для пассажиров сегменте, но с высоким уровнем сервиса и комфорта», — рассказал генеральный директор компании Александр Ганов.

Пока предусмотрены два маршрута. Из Санкт-Петербурга (Московский вокзал) с 23 декабря будут ходить пять поездов, которые будут добираться до конечных пунктов за 43,5 часа, а из Москвы (с Казанского вокзала) на полуостров с 24 декабря будут курсировать четыре поезда (дорога займет 33 часа).

При формировании стоимости билетов будет применяться система динамического ценообразования, которая учитывает ряд факторов, включая спрос, сезон и прочее, выяснили «Ведомости». Так, билет из Москвы в купейном вагоне обойдется в сумму от 2900 до 7300 рублей (при высоком спросе), в СВ-вагоне — от 9900 до 14 200 рублей. Цены на билеты из Санкт-Петербурга в плацкартном вагоне будут варьироваться от 3500 до 4500 рублей, в купейном вагоне — от 3900 до 8900 рублей.

Компания «Гранд Сервис Экспресс» образована в 2002 году и стала первой российской частной транспортной компанией, получившей лицензию на железнодорожные пассажирские перевозки. Первые поезда компании отправились в 2005 году. Сейчас «Гранд Экспресс» эксплуатирует поезд повышенной комфортности на направлении Москва — Санкт-Петербург. По данным СПАРК, выручка компании в 2018 году составила 878 миллионов рублей, чистая прибыль — 143 миллиона рублей.

По данным РБК, 28 августа гендиректором «Гранд Экспресса» стал Александр Ганов. 12 августа он покинул пост первого вице-губернатора Тамбовской области, а до 2015-го полгода был министром инвестиций и инноваций в правительстве Московской области.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: