Вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова назвала интернет-зависимость одной из причин падения рождаемости в стране

Из-за интернет-зависимости, по мнению депутата, «выхолащивается историческая память и теряются важные жизненные ориентиры».
Вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова назвала интернет-зависимость одной из причин падения рождаемости в стране
Агентство городских новостей «Москва»

Вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова назвала интернет-зависимость одной из причин падения рождаемости в России. Такое мнение она высказала на международном форуме «Святость материнства» в Белграде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В наше время повседневной реальностью стала сетевая организация поведения людей, в первую очередь, разумеется, молодых. Большинство молодых людей буквально "живут" в интернете. И, разумеется, зависят от него», — приводит ее слова сайт партии «Справедливая Россия».

В результате, по мнению Епифановой, «усиливаются индивидуализм и эгоизм человека, страдает связь поколений», выхолащивается историческая память и теряются важные жизненные ориентиры, в том числе семейные ценности.

«Как говорится, бытие определяет сознание. Эту формулу пока никто не отменял», — резюмировала вице-спикер.

Повышение рождаемости и устойчивый рост населения — одна из главных задач нацпроекта «Демография». Ранее Счетная палата усомнилась в достижении этой цели, отметив, что последние четыре года в России ускоряется естественная убыль населения — так, в январе–августе 2019 года она составила 219,2 тысячи человек. А численность населения с начала года сократилась на 52,5 тысячи человек.

Комментируя доклад Счетной палаты, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «мы действительно находимся в так называемой демографической яме».

В июле вице-премьер Татьяна Голикова заявила о «катастрофическом» снижении численности населения. Она сообщила, что за четыре месяца с начала года естественная убыль населения составила порядка 149 тысяч человек. «Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность», — отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Признаки перерождения: демограф Филип Лонгман разоблачает несколько наиболее распространенных мифов, связанных с неминуемым увеличением количества живущих на Земле людей.