Эммануэль Макрон назвал три сценария развития России

Россия может снова стать супердержавой, но это, по мнению французского президента, будет «невероятно тяжело».
Эммануэль Макрон назвал три сценария развития России
DOMINIQUE JACOVIDES / BESTIMAGE / LEGION MEDIA

Президент Франции Эммануэль Макрон дал интервью журналу The Economist, где, в частности, рассказал о том, какие варианты развития он видит для России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Первый вариант — воссоздание России как супердержавы. Но, по мнению Макрона, это будет «невероятно тяжело». России для этого не хватает экономической мощи и численности населения, а улучшить демографическую и экономическую ситуацию за счет миграции у Москвы вряд ли получится из-за консервативной идеологической модели страны. «Учитывая огромный размер территории [России], она могла бы получить огромное преимущество за счет миграционной политики. Но нет, это православный консервативный проект, поэтому это не сработает», — сказал президент Франции.
  • Второй вариант — развитие по евразийской модели. Однако Макрон отметил, что лидером на этом пути уже является Китай, а президента России Владимира Путина такое положение дел вряд ли устроит. Я ни на секунду не представляю себе, что его [Путина] стратегия — быть вассалом Китая», — пояснил Макрон.
  • Третий вариант — сбалансированное сотрудничество с Европой. По словам Макрона, Путин смотрит на ЕС как на вассала США. «Его [Путина] консерватизм привел к развитию антиевропейского проекта, но я не понимаю, как этот проект может вылиться во что-то другое, кроме как в проект партнерства с Европой», — считает французский лидер.

Также Макрон заявил, что собирается пересмотреть отношения Франции с Россией, но при этом отметил, что на это требуется немало времени. По его мнению, процесс восстановления диалога с Москвой может занять около десяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: