Белгородского блогера вызвали в Следственный комитет из-за картинок с Иисусом и Сашей Грей в образе Богоматери

В сентябре прошлого года на него написали заявление об оскорблении чувств верующих.

Блогера из Белгорода Никиту Горчакова вызвали в Следственный комитет из-за картинок, опубликованных в его паблике в соцсети «ВКонтакте». Об этом он рассказал «Дождю». Блогер считает, что это связано с заявлением об оскорблении чувств верующих, которое на него написали в сентябре 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Горчакова, следователь управления СК по Белгородской области вызвала его для дачи объяснений.

Уточняется, что претензии заявителя связаны с картинкой с подписью «Я родился», на которой Иисус Христос вылупляется из яйца, как персонаж детского мультфильма Лунтик. Кроме того, в паблике публиковалось изображение порноактрисы Саши Грей в образе Богоматери.

Горчаков ведет YouTube‐канал «Ты иллюминат» и одноименное сообщество «ВКонтакте». После вызова в Следственный комитет блогер организовал сбор средств на другом своем канале, где рассказал о том, что происходит.

В сентябре 2018 года Горчакова вызывали в областное управление МВД в связи с тем, что на него написали анонимное заявление об оскорблении чувств верующих из-за этих мемов. Тогда в полиции ему сказали, что материалы проверки находятся в Следственном комитете. В итоге объяснения полицейским блогер не давал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не первый случай, когда блогеров обвиняют в нарушении закона из-за того, что они публикуют в соцсетях. Студента Высшей школы экономики Егора Жукова обвиняли в призывах к экстремизму; в Кургане блогера Илью Винштейна вызывали в Центр «Э» (Главное управление по противодействию экстремизму МВД России) после публикации смонтированного сатирического ролика про Адольфа Гитлера и местного губернатора Вадима Шумкова; забайкальского блогера Леху Кочегара оштрафовали за неуважение к власти из‑за видео «Последнее предупреждение Путину»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: