Социологи составили список стран с самыми счастливыми жителями. И на первом месте не Дания

Самые несчастные европейцы, по результатам этого исследования, живут в Латвии.
Социологи составили список стран с самыми счастливыми жителями. И на первом месте не Дания
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Самые счастливые люди Европы живут в Бельгии, Нидерландах, Австрии и Финляндии, следует из данных Евростата; а самые несчастные — в Латвии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ec.europa.eu/eurostat

Участникам предлагалось ответить на вопрос, были ли они счастливы за последние четыре недели, выбрав один из вариантов: «все время», «почти все время», «какое-то время», «недолго» или «вообще не был».

В Бельгии, Нидерландах, Австрии и Финляндии всё или почти всё время были счастливы 76 % жителей. Следом за лидерами рейтинга расположились Люксембург (74 %) и Испания (72 %). Дания, которую принято считать самой счастливой страной, оказалась лишь на седьмом месте.

Меньше других европейцев довольны жизнью граждане Латвии — только 31 % опрошенных были счастливы. В Болгарии счастливы 35 % людей, в Хорватии — 42 %, в Литве — 45 %, в Греции и Румынии — по 46 % жителей.

Больше всего людей были счастливы постоянно в Испании (29 %), а в Латвии почти столько же (28 %) практически не были счастливы за последний месяц.

По сравнению с 2013 годом количество счастливых людей увеличилось на 2 процентных пункта: шесть лет назад их было 60 %.

В марте был опубликован отчет об уровне счастья в странах мира World Happiness Report, по данным которого Россия с 2016 по 2018 год занимала 68-е место.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: