МВД начало работу над законопроектом об ответственности за пропаганду наркотиков в интернете

«Сеть интернет активно эксплуатируется в целях пропаганды и незаконной рекламы наркотиков и стимулирует рост наркотизации населения», — говорится в обосновании законопроекта.
МВД начало работу над законопроектом об ответственности за пропаганду наркотиков в интернете
Агентство «Москва»

МВД начало работу над законопроектом об ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Уведомление об этом опубликовано на портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомстве планируют, что документ вступит в силу через год — в декабре 2020 года.

Распространение в интернете сведений, которые способствуют вовлечению в употребление и незаконный оборот наркотиков, представляет собой особую опасность, считают в ведомстве.

«Сеть интернет, как мощный фактор воздействия, активно эксплуатируется в целях пропаганды и незаконной рекламы наркотиков, тиражирования информации о технологиях их производства, что становится одной из значимых проблем, стимулирующих рост наркотизации населения», — говорится в документе.

В результате, утверждают в МВД, рынок сбыта наркотиков расширяется и на них формируется устойчивый спрос.

Ведомство начало работать над документом после поручения президента Владимира Путина. Правительство должно отчитаться о выполнении до 10 января.

Ранее законопроект об уголовной ответственности за пропаганду и рекламу наркотиков в интернете внесли депутаты от «Справедливой России» — через два дня после распоряжения президента. Однако профильный комитет Госдумы вернул его авторам, так как на документ нет отзывов правительства и Верховного суда России. Глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников назвал документ «пиар-ходом».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: