Комиссия ВШЭ по этике призвала профессора Гасана Гусейнова извиниться. Он назвал русский язык «убогим и клоачным»

Пост Гусейнова в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) вызвал широкий общественный резонанс. На профессора обрушились с критикой.

Комиссия по академической этике Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) призвала публично извиниться профессора-филолога Гасана Гусейнова, который критически высказался о русском языке. Об этом сообщается на сайте вуза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рекомендовать профессору НИУ ВШЭ Г. Ч. Гусейнову принести публичные извинения за сознательное распространение непродуманных и безответственных высказываний, повлекших за собой ущерб для деловой репутации университета, а также дезавуировать данные высказывания», ― говорится в решении комиссии.

29 октября Гусейнов опубликовал в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пост, в котором раскритиковал тот факт, что в России сложно найти издания на иностранных языках. При этом русский язык в своем посте он назвал «убогим и клоачным».

«В Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна», ― написал Гусейнов.

В качестве контрпримера профессор привел газетные киоски Берлина, где есть издания в том числе на русском, турецком, сербском и итальянском языках.

Пост вызвал широкий резонанс и критику в адрес Гусейнова. Через несколько дней администрация фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) удалила эту запись, посчитав, что она нарушает правила сообщества.

В комментариях под постами Гусейнова огромное количество негативных записей.

Сам профессор объяснил, что имел в виду не сам язык, а то, как люди с ним обращаются: «Конечно, я имел в виду не в целом язык. Речь идет о том, как люди пользуются этим языком. Как его используют средства массовой информации, политики, юристы, сотрудники правоохранительных органов, которые измываются, глумятся над языком», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С критикой профессора выступил и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Он заявил: «Мне кажется, Гусейнов, как филолог, должен был бы более спокойно относиться к этой проблеме [загрязнению русского языка]. Раздражающие сленг и языковые заимствования, обеднение языка — все это проблема каждой страны и каждого века».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Кузьминов отметил, что сотрудникам ВШЭ нужно быть осмотрительнее в публичном пространстве, стараясь не допускать неоднозначных толкований.

Научный руководитель факультета гуманитарных наук ВШЭ Алексей Руткевич в интервью «Говорит Москва» назвал заявление профессора «избыточно эмоциональным». Он подчеркнул, что позиция Гусейнова «не вполне адекватна» и является «крайне односторонним видением».

В защиту Гусейнова высказался писатель Дмитрий Быков: «Нападки на Гасана Гусейнова ― могу сказать это с полным знанием дела, с чтением его высказываний, со знанием контекста его работы, с давним и добрым знакомством с ним самим, ― эти нападки не вызваны ничем, кроме желания потравить очередного интеллектуала», ― заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Пост Гусейнова также прокомментировал Глеб Павловский: «Перечитал скандалёзный пост Гасана повторно. Вчера-то лайкнул небрежно — показался проходным. Теперь пост слегка раздражает — скольжением по важным вопросам, где стоит говорить твёрже и холодней. Загляните в тыщу комментов к посту: там не говорят по-русски, а милицанера зовут. Чернь, причем не русская чернь. Истерящая подментовка, задорновская глупота».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этой неделе, когда дискуссия вокруг Гусейнова набирала обороты, президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета по русскому языку. По мнению главы государства, русскому языку объявляют войну во всем мире. Это делают, по его словам, «пещерные русофобы», «маргиналы» и «агрессивные националисты». Президент не уточнил, о каких именно угрозах идет речь, но поручил скорректировать законы «О государственном языке» и «О языках народов России».

ЧИТАЙТЕ: