Центр культуры в Москве запретил детский спектакль по мотивам «Чиполлино». Его признали слишком «злободневным»

В спектакле, в котором играют подростки, есть отсылки к современности — упоминается реновация, есть строчка «кур нет, но вы держитесь».
Центр культуры в Москве запретил детский спектакль по мотивам «Чиполлино». Его признали слишком «злободневным»
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/Александр Таттари

Руководство московского центра культуры «Сцена» запретило показывать ранее согласованный спектакль «#Рябчиковжуй #Новыдержитесь» по мотивам повести Джанни Родари «Чиполлино». Об этом на своей странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) рассказал руководитель театральной студии «Классики» Александр Таттари.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектакль должны были показать 9 ноября в рамках международного театрального фестиваля любительских театров «Молодые — молодым» на площадке «Сцены».

«Спектакль играют подростки, они готовились, пригласили зрителей. Спектакль до этого был показан на одном Всероссийском и одном Международном фестивале, получил награды. 6 ноября, уже в период проведения фестиваля, поздно вечером директор ЦК "Сцена" А.В. Петрова запрещает показ», — говорит Таттари.

Руководитель театральной студии подчеркнул, что постановка была согласована и включена в репертуар фестиваля— был предварительный отбор, и театральная студия получила официальное приглашение.

«Мотивы озвучены следующие: такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки, она [директор центра культуры] не может рисковать, вы сами должны понимать, она приносит свои извинения. Более того, она накажет всех сотрудников, кто отобрал данный спектакль на фестиваль, хотя приглашение подписано ею лично», — написал Таттари.

По словам художественного руководителя Московского Лианозовского театра (при нем функционирует театральная студия Таттари) Надежды Егоровой, жанр спектакля — сатирический памфлет, а некоторые участники постановки одеты в жилеты, которые носили протестующие в Европе.

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/Александр Таттари
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Они работают по тексту "Чиполлино". Это злободневное актуальное произведение. Мы в этом не виноваты. Есть всего два вкрапления, которые касаются российских реалий. Есть строчка "кур нет, но вы держитесь". А второй момент — это когда отбирают домик у Тыквы. На это подростки говорят "девальвация, национализация, экспроприация, реновация". Вот и вся острота, о которой в данном случае можно говорить, в остальном — текст Родари», — цитирует Znak.com Егорову.

Руководитель театральной студии отметил, что «создатели спектакля не ставили себе цели поддерживать какое-либо политическое движение», а также извинился перед зрителями. Теперь спектакль покажут на площадке театральной студии «Классики».

«Мне кажется, политическая сатира, как жанр, в стране пока не запрещена?», — добавил Таттари.

В московском центре культуры «Сцена» пока не комментировали информацию о запрете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СК завел дело о «вызывании сексуального возбуждения» из-за шоу на YouTube, где дети беседуют с геем и порноактрисой

Twitter полностью запретит политическую рекламу на сервисе