Профессора СПбГУ Олега Соколова подозревают в убийстве. Его задержали при попытке утопить в Мойке пакет с женскими руками

Подозреваемый — один из основателей движения военно-исторической реконструкции в России, специалист по военной истории Франции и кавалер ордена Почетного легиона. По данным СМИ, погибшая — 24-летняя выпускница СПбГУ.
Профессора СПбГУ Олега Соколова подозревают в убийстве. Его задержали при попытке утопить в Мойке пакет с женскими руками
ТАСС

В Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве задержали историка и преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром 9 ноября историка извлекли из реки Мойки и направили в больницу с переохлаждением. На сайте СК говорится, что в рюкзаке, который был при нем, «обнаружены две отчлененные женские руки, а также травматический пистолет».

«Он официально задержан», — заявили в СК. По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

По данным издания «Невские новости», подозреваемого задержали, когда он пытался утопить пакет с человеческими конечностями — поскольку пакет не тонул, мужчина прыгнул в воду.

Как сообщает 47news, при обыске в квартире Соколова нашли женское тело, отрезанную голову и окровавленную пилу. По данным издания, погибшая — 24-летняя выпускница СПбГУ Анастасия Ещенко. Как пишут петербургские СМИ, девушка общалась с историком, у них есть совместные научные работы.

В пресс-службе СПбГУ заявили, что шокированы случившимся. «Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшей», — заявили в университете.

Олег Соколов родился в 1956 году. Он является доцентом кафедры истории нового и новейшего времени СПбГУ, а также одним из основателей движения военно-исторической реконструкции в России. Соколов — специалист по военной истории Франции, в частности, по наполеоновским войнам. За научную и общественную деятельность в 2003 году его наградили французским орденом Почетного легиона.

С именем Соколова также связан скандал во время открытой лекции в Институте истории СПбГУ в 2018 году. Как пишет «Фонтанка», на лекции началась потасовка после того, как один из слушателей обвинил историка в плагиате.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году одна из студенток обвинила Соколова в физическом насилии и покушении на убийство. Девушка утверждала, что состояла с ним в отношениях. Ее заявление в полицию публиковал «Московский комсомолец».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Екатеринбурге 15-летняя девушка скончалась после драки. Подозреваемый — 16-летний подросток