Убийство на Мойке: что известно о преступлении историка Олега Соколова на данный момент

Защита Соколова будет настаивать на убийстве в состоянии аффекта и добиваться сокращения срока. Меру пресечения историку изберут 11 ноября.
Убийство на Мойке: что известно о преступлении историка Олега Соколова на данный момент
EPA-EFE

63-летний историк, доцент СПбГУ Олег Соколов признался в убийстве своей бывшей студентки и сожительницы, 24-летней Анастасии Ещенко. Мужчину 9 ноября извлекли из реки Мойки с переохлаждением, в рюкзаке у него нашли отрубленные женские руки и травматический пистолет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщалось, что после убийства Соколов планировал покончить с собой в мундире Наполеона в Петропавловской крепости на глазах у горожан и туристов. Собрали все, что известно на данный момент о громком преступлении.

Соколов находится в СИЗО, меру пресечения ему изберут 11 ноября, в понедельник. После этого ему назначат судебную психолого-психиатрическую экспертизу. По словам адвоката, его подзащитный «находится в шоковом состоянии, в глубоких переживаниях, в слезах». Ранее петербургские СМИ сообщали, что допрос продолжался около часа. Мужчина дал признательные показания и рассказал следователям, что незадолго до случившегося сильно поругался с Ещенко и в состоянии аффекта убил девушку. По данным «Фонтанки», Соколов после явки с повинной и вовсе отказался от показаний, воспользовавшись 51-й статьей Конституции.

Девушка была убита около 2 часов ночи 8 ноября из обреза малокалиберной винтовки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах. Инцидент произошел после ссоры между Соколовым и Ещенко. На следующий день мужчина расчленил труп: в его квартире были найдены ножовка, ножи, топор и останки погибшей.

Защита будет добиваться переквалификации статьи на менее тяжкую «Убийство в состоянии аффекта» (ч. 1 ст. 107 УК РФ), узнала «Фонтанка». Максимальное наказание по данной статье составляет три года тюрьмы. Адвокаты рассчитывают убедить следствие в том, что он совершил убийство в состоянии сильного душевного волнения, вызванного ревностью. «У защиты есть вполне жизнеспособный план представить потерпевшую в выгодном для подозреваемого свете — молодой женщиной, изводившей его ревностью», — рассказал собеседник издания. Добиваться невменяемости и принудительного лечения защита, по данным «Фонтанки», не планирует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Убитая была дочерью сотрудницы МВД, рассказал «РИА Новости» председатель квартального комитета станицы Старовеличковской Калининского района Краснодарского края Евгений Тарасенко. Галина Ещенко служит в полиции с 2005 года и имеет звание подполковника, поощрения и ведомственные награды. В ГУ МВД по Краснодарскому краю эту информацию пока не прокомментировали.

Об отношениях Ещенко и Соколова знали все, утверждает знакомый погибшей. «Она родом из Краснодара. Тихая, милая, всегда идеально училась. Об их отношениях знали абсолютно все», — сказал он. По словам однокурсников, студентка и преподаватель начали встречаться несколько лет назад. Девушка часто сопровождала Соколова на различных мероприятиях и в поездках, кроме того, была соавтором нескольких его научных работ.

Брат погибшей рассказал, что накануне убийства между ней и Соколовым произошел конфликт на почве ревности. По словам Сергея Ещенко, Соколову «голову снесло от ревности». Ссора произошла из-за того, что девушка собиралась пойти на день рождения к другу их студенческой компании, но доценту это не понравилось — он избил ее, утверждает родственник погибшей. «Я ее просил, чтобы она ушла, но она сказала, что ей сначала нужно вернуться туда [в квартиру], потому что у нее там все вещи. Она планировала в общаге после этого восстановиться», — рассказал Ещенко Пятому каналу.

Поиски останков Анастасии Ещенко продолжаются. По данным «Фонтанки», водолазы подняли со дна ноги женщины. Во время поисковой операции в реке нашли скелет другого человека. Его личность не установлена, потребуется экспертиза ДНК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сети появились кадры, на которых подозреваемый избавляется от тела Ещенко. На видеозаписи с камер наблюдения видно, как мужчина несет к реке Мойке мешки. На кадрах видно, что в это время мимо на велосипеде проехал случайный прохожий, который, судя по всему, не заметил ничего подозрительного. По данным телеканала «78», предполагаемый убийца совершил три подхода и какое-то время наблюдал, как груз уходит под воду. Ранее сообщалось, что в квартире Соколова нашли тело и голову убитой и окровавленную пилу.

Соколов — кавалер французского ордена Почетного легиона и специалист по военной истории Франции. После убийства его фамилия исчезла с сайта Российского военно-исторического общества (РВИО), где сообщалось, что он состоит в научном совете организации (это сохранилось в кэше Google). Кроме того, историка исключил из своего научного совета Институт социологических, экономических и политических наук в Лионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: