Полиция в Гонконге снова применила огнестрельное оружие. Пострадавший демонстрант находится в критическом состоянии

Полиция подтвердила факт применения оружия. В ведомстве рассказали, что демонстранты перекрыли дороги баррикадами и бросали зажигательную смесь на проезжую часть.
Полиция в Гонконге снова применила огнестрельное оружие. Пострадавший демонстрант находится в критическом состоянии
Miguel Candela / SOPA Images/Legion-Media

В интернете появилось видео, в котором видно, как полицейский в Гонконге стреляет в протестующего из огнестрельного оружия. Офицер полиции произвел три выстрела, один из которых ранил демонстранта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пострадавший находится в критическом состоянии. После происшествия его увезли в госпиталь и прооперировали. Медики извлекли пулю и сообщили, что она повредила органы.

В полиции подтвердили факт происшествия:

«Во время операции один из офицеров полиции использовал табельное оружие, один человек пострадал», — сообщило ведомство в Twitter.

В полиции также рассказали, что утром 11 ноября протестующие установили баррикады в нескольких локациях в Гонконге. «Они сбрасывали большие и тяжелые предметы с высоты на проезжую часть, создавая серьезную опасность для автомобилистов», — заявили в ведомстве.

Кроме того, участники беспорядков бросали бутылки с зажигательной смесью в объекты железнодорожной инфраструктуры и громили университетские объекты. В связи с многочисленными правонарушениями полиция была вынуждена действовать жестко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для разгона акций протеста полиция применяет дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ. Демонстранты бросают в полицейских коктейли Молотова, кирпичи, тяжелые предметы, перекрывают дороги.

Это не первый случай, когда полиция применяет табельное оружие: аналогичная ситуация произошла во время акции 1 октября.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: