Российская школьная сборная стала лидером по числу медалей на всемирной олимпиаде по робототехнике

В прошлый раз Россия становилась лидером в общекомандном зачете в 2017 году.
dpa/picture-alliance/Legion-Media

В Венгрии завершилась Всемирная робототехническая олимпиада (WRO), в которой приняли участие более 1100 человек из 71 страны. Российская сборная стала лидером в общекомандном зачете, вернувшись с двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалью, сообщает Российская газета.

Соревнования проводятся в четырех категориях: «Основная», «Творческая», «Продвинутая» и «Футбол роботов». Участники должны создать и запрограммировать робота, который способен выполнить определенное задание, сыграть в футбол или продемонстрировать решение существующей в реальной жизни проблемы.

Россию представляли 42 юных робототехника.

Уточняется, что команды из Миасса и Москвы завоевали золото и серебро в категории «Основная» в младшей подгруппе, в старшей первое место заняла команда Московской школы программистов из Московской области. В соревнованиях для студентов бронзовую медаль получили жители Владивостока. В старшей возрастной подгруппе «Творческая» серебро досталось участникам из Санкт-Петербурга. Они разработали робота, который помогает проводить уроки робототехники.

«WRO — это праздник. Но со своей спецификой: три дня стресса и непрерывной работы — не каждый сможет выдержать», — приводит газета слова директора по довузовскому образованию Университета Иннополис Алексея Хабибуллина.

В прошлом году сборная России на Всемирной олимпиаде роботов завоевала две золотые и одну бронзовую медаль в творческой категории. В 2017 году Россия также завоевала первое место в общекомандном зачете: 5 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

«Спрос на профессионалов по робототехнике ежегодно увеличивается. По данным аналитической компании Burning Glass, пару лет назад он вырос на 121 % только за один год», — утверждает директор и основатель Московской школы программистов Сергей Шедов.