Роспотребнадзор сообщил о создании нового подхода к лечению ВИЧ — с помощью геномного редактирования

Такой метод уже широко используют при разработке препаратов для лечения различных инфекционных заболеваний. В перспективе системы редактирования генома могут стать универсальным инструментом для лечения рака и ряда других заболеваний.
Роспотребнадзор сообщил о создании нового подхода к лечению ВИЧ — с помощью геномного редактирования
В©Widmann/McPhoto/Capital Pictures/Legion-Media

По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 20 лет численность ВИЧ-инфицированных в мире возросла в два раза и достигла 36,9 миллиона человек. Роспотребнадзор назвал ВИЧ-инфекцию одной из главных медико-социальных проблем современности и заявил о создании нового подхода к лечению ВИЧ — с помощью генной терапии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомстве пояснили, что такой способ борьбы с инфекцией представляет собой совокупность генно-инженерных, биотехнологических и медицинских методов, которые вносят изменения в генетический аппарат клеток человека.

Направленное геномное редактирование уже применяется для разработки препаратов против различных инфекционных заболеваний. Наиболее перспективным направлением в этом методе является использование системы CRISPR/Cas. Она позволяет редактировать геном, локализуя Cas-белок на сегментах генома-мишени и удаляя те области генома, которые содержат нежелательные последовательности (для «выключения» генов) и/или мутации (для коррекции работы генов).

«Системы направленного редактирования генома CRISPR могут стать универсальным инструментом для терапии социально значимых инфекций, таких как ВИЧ, а также наследственных и приобретенных заболеваний, среди которых рак, аутоиммунные и орфанные заболевания», — сказала руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

По ее словам, направленное геномное редактирование за короткое время заняло передовые позиции среди других технологий модификаций генома. ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал собственную платформу по производству компонентов системы направленного редактирования генома CRISPR и получил российский патент на свое изобретение. Специалисты института готовят заявку в Международное патентное ведомство (WIPO).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отечественная платформа по производству компонентов системы направленного редактирования генома CRISPR будет создана на базе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии.

Предполагается, что высокотехнологичное производство, локализованное на территории России, полностью удовлетворит запросы российских ученых, которые проводят исследования в различных отраслях (биотехнологии, сельском хозяйстве, аквакультуре и др.), а также позволит решить проблемы импортозамещения и вывести российскую науку и экономику на новый уровень.

В ноябре американские ученые впервые за 20 лет обнаружили новый штамм ВИЧ. Заболевание диагностировали у трех жителей Демократической Республики Конго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: