«Во время ссоры мы потеряли контроль»: историк Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки СПбГУ, дал показания в суде

Во время своего выступления в суде Соколов заявил, что очень любил убитую девушку, но со временем она из «идеала» превратилась в «чудовище». По его словам, во время ссоры они оба «потеряли контроль». Суд арестовал Соколова до 9 января 2020 года.
«Во время ссоры мы потеряли контроль»: историк Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки СПбГУ, дал показания в суде
Петр Ковалев/ТАСС

Октябрьский районный суд Петербурга арестовал до 9 января историка, доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве 24-летней аспирантки вуза Анастасии Ещенко. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В суде Соколов дал признательные показания и рассказал, что выстрелил в Ещенко из обреза четыре раза. Во время заседания суда Соколов заплакал — так он отреагировал на вопрос, сожалеет ли он об убийстве девушки.

Соколов заявил, что очень любил Ещенко, они были в отношениях пять лет и планировали пожениться. Однако в последнее время с его возлюбленной стало происходить «что-то странное». «При упоминании моих детей она стала беситься. Сколько я прожил на свете, и было много женщин, но такого потока агрессии в свой адрес не видел, у нее был нож», — приводит его слова «МБХ-Медиа».

По словам обвиняемого, девушка, которая казалась ему «прекрасным идеалом, превратилась в чудовище». «Во время ссоры мы все потеряли контроль. Я не понимаю, как это произошло. Такого со мной никогда не было, она напала на меня с ножом», — сказал он в суде (цитата по «Интерфаксу»).

Соколова задержали 9 ноября — его извлекли из реки Мойки с переохлаждением, а в рюкзаке у него нашли отрубленные женские руки и травматический пистолет. По предварительным данным, мужчина совершил убийство в ночь на 8 ноября, а расчленил тело на следующий день. В день задержания он пытался избавиться от останков тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следователи возбудили в отношении историка уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». По словам адвоката, Соколов оформил явку с повинной. По данным портала 47news, после убийства девушки Соколов хотел совершить самоубийство в мундире Наполеона в Петропавловской крепости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: