Екатеринбуржец подал в суд, узнав, что шоколад «Милка» делают не в Альпах. Он оценил свой моральный ущерб в 500 тысяч рублей

Больше десяти лет мужчина покупал этот шоколад, веря, что его производят из альпийского молока. Но потом он прочитал на упаковке, что «Милку» делают во Владимирской области.
Теги:
Екатеринбуржец подал в суд, узнав, что шоколад «Милка» делают не в Альпах. Он оценил свой моральный ущерб в 500 тысяч рублей
picture-alliance / dpa / Legion-Media

Житель Екатеринбурга Дмитрий С. (его фамилия не называется) подал в суд на компанию ООО «Мон'дэлис Русь», производящую шоколад «Милка». Он обвинил ее во лжи и потребовал возместить ему моральный ущерб. Об этом сообщается на сайте Свердловского областного суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что мужчина более десяти лет покупал шоколад «Милка», веря, что продукт, как как говорится в рекламе, сделан из альпийского молока. Однако недавно он прочитал на этикетке, что шоколад изготавливается в городе Покров Владимирской области.

Так Дмитрий пришел к выводу, что долгие годы его обманывали и «альпийским воздухом коровы не дышат и теплый солнечный свет Альп на них не попадает». В своем иске он попросил запретить указывать на упаковке шоколада следующие фразы: «молоко из самих Альп», «содержит альпийское молоко», «это молоко дают коровы, всю жизнь наслаждающиеся свежим горным воздухом, пышными лугами и теплым солнечным светом», а также «Волшебный мир Альп помогает не только создать очень нежный шоколад, но и раскрыть нежность в каждом, кто хотя бы раз попробует наш шоколад».

Также Дмитрий потребовал взыскать с компании «Мон'дэлис Русь» компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей, стоимость «некачественного» товара, на который он потратил за эти годы (5 тысяч рублей), и штраф — 2500 рублей.

Кировский районный суд, куда сначала обратился Дмитрий, выяснил, что при производстве шоколада «Милка» используется обезжиренное сухое молоко, которое действительно делают в Швейцарии. Эту информацию подтвердили и в управлении Роспотребнадзора по Владимирской области. На этом основании суд пришел к выводу, что «Милка» действительно содержит молоко из Альп.

Мужчина попытался обжаловать решение в Свердловском областном суде. Тем не менее судья оставил решение Кировского районного суда в силе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: