Сбербанк начал тестировать доставку карт на дом

Сервис работает в тестовом режиме в некоторых регионах. Доставка платная и пока доступна только для перевыпущенных карт. Ожидается, что с декабря Сбербанк будет доставлять на дом и новые карты.
Сбербанк начал тестировать доставку карт на дом
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Сбербанк решил протестировать услугу, которую уже предлагают некоторые его конкуренты, — доставку банковских карт на дом. В рамках пилотного проекта финансовая организация тестирует платную доставку перевыпущенных карт, а с декабря будет запущена доставка новых, сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Источники «Ъ» рассказали, что в полном объеме услуга заработает в первом полугодии 2020 года. На стадии пилота планируется, что доставку можно будет оформить, заказав карту на сайте через интернет-банк либо через мобильный банк. Таким образом, верификация клиента будет производиться дистанционно. Уточняется, что стоимость доставки карт в Москве составляет 500 рублей. Банк планирует доставлять карты собственной службой.

Опрошенные «Ъ» банки считают, что процесс организации своей доставки с нуля для банка такого масштаба — довольно сложная задача. Собственная служба доставки потребует серьезных затрат на содержание сотрудников — курьеров, логистов, менеджеров. Кроме того, банку нужно будет создать систему приема и обработки заявок, обеспечить разветвленную сеть представителей, предусмотреть мониторинг, программы обучения и так далее. При этом эксперты отмечают, что сервис Сбербанка в любом случае будет востребован в силу положения банка.

На сегодняшний день пилотный проект по доставке карт в Москве и Санкт-Петербурге реализует ВТБ. Кроме того, доставка банковских продуктов по всей стране уже практикуется в Альфа-банке, «Открытии», Тинькофф-банке, Райффайзенбанке и других.

В Сбербанке сообщили, что не планируют сокращать филиальную сеть в связи с запуском нового сервиса. «Более того, мы рассматриваем возможность выхода в те микрорайоны, где мы не представлены или представлены недостаточно», — отметили в кредитной организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: