Глава СК Александр Бастрыкин поручил проверить старые обвинения против историка Соколова

Скорее всего, имеется в виду заявление 2008 года бывшей любовницы доцента СПбГУ, которая обвиняла его в избиении и угрозах «изуродовать на всю жизнь».
Глава СК Александр Бастрыкин поручил проверить старые обвинения против историка Соколова
Агентство «Москва»

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил главному следственному управлению СК по Санкт-Петербургу проверить сведения о противоправных действиях историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ, в отношении другой девушки. Об этом сообщается на сайте СК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СК не уточняет, о какой студентке идет речь. Скорее всего, внимание следователей привлекла публикация «Московского комсомольца»: в 2018 году издание опубликовало заявление в полицию одной из студенток, которая обвиняла Соколова в побоях и угрозах. Девушка рассказала, что после ссоры она приехала к историку домой за вещами, но тот напал на нее — связал и угрожал «изуродовать на всю жизнь», поднеся к ее лицу горячий утюг.

Этот инцидент, по данным «МК», произошел в 2008 году. До суда дело тогда так и не дошло.

11 ноября суд арестовал доцента СПбГУ Олега Соколова на два месяца после того, как ему предъявили обвинение в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. По версии следствия, историк убил девушку, после чего расчленил тело и пытался избавиться от него, сбросив останки в реку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: