Google запустил секретный медицинский проект, в рамках которого собирает медицинские данные миллионов американцев

По данным американских СМИ, Google разрабатывает «медицинский поисковик» и программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, который будет предлагать клиентам индивидуальные курсы лечения.
Теги:
Google запустил секретный медицинский проект, в рамках которого собирает медицинские данные миллионов американцев
CTK Photobank/Legion-Media

Google подписал соглашение с компанией Ascension, второй по величине системой здравоохранения в США, и втайне запустил проект, в рамках которого собирает информацию о состоянии здоровья миллионов американцев в 21 штате, сообщает The Wall Street Journal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что совместная работа Google и Ascension началась год назад под кодовым названием «Проект Найтингейл» («Соловей») — как отмечает WSJ, это может быть отсылкой к имени британской сестры милосердия XIX века Флоренс Найтингейл, которая известна тем, что разработала форму для госпиталей для сбора статистики. Данные, которые использовались в проекте, включали в себя лабораторные анализы, диагнозы, поставленные врачами, а также сведения о госпитализации — то есть полную историю состояния здоровья, включая имена и даты рождения пациентов.

Как отмечает WSJ, доступ к этим данным могли иметь по меньшей мере 150 сотрудников Google. Компания использует полученную информацию для создания нового программного обеспечения на основе искусственного интеллекта, который будет предлагать клиентам индивидуальные курсы лечения. Forbes пишет, что в рамках проекта также планируется создать поисковый инструмент Patient Search, который позволит быстро находить всю полную информацию о пациенте.

Пациенты и больницы не знали о передаче данных. Как отмечает The New York Times со ссылкой на внутренние документы Ascension, сотрудники последней выражали «озабоченность» тем, что работники IT-гиганта могли скачать данные или нарушить закон США о преемственности страхования и отчетности в области здравоохранения (HIPAA).

После выхода материала WSJ Google официально объявил о сотрудничестве с Ascension. Обе компании подчеркнули, что проект полностью соответствует федеральному закону, а медицинские данные пациентов надежно защищены и могут использоваться только для того, чтобы разрабатывать инструменты в области здравоохранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент Google Cloud (подразделение Google, отвечающее за облачные сервисы, является исполнителем проекта) Тарик Шукат выразил надежду, что сотрудничество «изменит сам принцип оказания медицинской помощи».

По данным Reuters, Google потратил несколько лет на обучение искусственного интеллекта автоматическому анализу снимков МРТ и других данных пациентов, чтобы распознавать заболевания и делать прогнозы. Ожидается, что это позволит повысить эффективность и снизить стоимость лечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: