В Челябинской области женщина 11 лет держала троих детей взаперти. После их побега она покончила с собой

О существовании троих детей не знали ни соседи, ни социальные службы. Мать не выпускала их из дома, так как боялась, что с ними может что-то случиться.

На окраине маленького города Усть-Катав в Челябинской области сгорел дом, в котором нашли тело 55-летней местной жительницы Дины Азизовой. По предварительным данным, женщина сама подожгла дом и покончила с собой после пропажи троих ее детей, сообщает Znak.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне трое детей (20-летняя и 11-летняя дочери и 15-летний сын) сбежали от нее, так как женщина держала их взаперти 11 лет. Как сообщает Znak.com, об их существовании никто не знал: ни соседи, ни опека, ни участковый, ни образовательные учреждения.

По информации издания, Дина Азизова с мужем Суюном Рамхатовым приехали в Россию из Узбекистана в 2002 году. Но в 2017 году отец детей уехал на заработки в Курганскую область и с тех пор не жил с семьей. Сообщается, что в семье есть еще один ребенок ― 33-летняя дочь, которая живет в Набережных Челнах. По данным силовиков, она привлекалась к уголовной ответственности за убийство.

Очевидно, Дина Азизова страдала психическим заболеванием: ей казалось, что если она выйдет из дома, то с ней или детьми что-то случится. По периметру дома женщина установила камеры, чтобы быть уверенной, что дети не покидают территорию. Состояла ли она на учете в диспансере, неизвестно.

«По словам детей, мать занималась их обучением сама. Они умеют читать и писать, но по уровню социального развития отстают от своего возраста, — рассказал источник Znak.com. — <...> Их отцу, по предварительным данным, женщина передавала, что дети ходят в школу, а старшая дочь помогает ей как швее».

Как рассказала ее 20-летняя дочь, накануне побега она поссорилась с матерью из-за того, что та ее никуда не выпускает. Женщина избила девушку. После ссоры старшая дочь взяла сестру и брата и сбежала с ними к знакомым. Тайно от матери она пользовалась интернетом и поддерживала связь с людьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После исчезновения Дина Азизова написала заявление в полицию, но пока детей искали, она подожгла дом и совершила самоубийство.

Прокуратура Челябинской области начала проверку работы органов образования, социальной защиты населения, здравоохранения и полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: