В администрации президента больше не будут выписывать глянцевые журналы и некоторые газеты

Бюджет на прессу по подписке сократили почти в 5 раз.
В администрации президента больше не будут выписывать глянцевые журналы и некоторые газеты
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

Администрация президента России в 2020 году почти в пять раз урежет расходы на подписные газеты и журналы, а количество изданий, которые там читают, сократится втрое. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на данные сайта госзакупок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Кремле решили отказаться от подписки на глянцевые издания Правила жизни, Tatler, GQ, Vogue, а также от журнала «Русский пионер» (его главный редактор Андрей Колесников — журналист, который много лет работает в президентском пуле). Кроме того, перестанут оформлять подписку и на газеты «Завтра», «Правда», «Ресторанные ведомости», National Geographic, «Экспресс-газету», а также на «Литературную газету», газету «Культура» и журналы «Караван историй», Hollywood Reporter и Hello.

Всего в 2020 году администрация президента оформит подписку на 49 газет и журналов. Для сравнения: в текущем году там получали 161 наименование периодики.

На всю прессу в следующем году потратят максимум 1,1 миллиона рублей. В 2019 году затраты на чтение СМИ составили 5,1 миллиона рублей.

Среди изданий, которые продолжат получать чиновники, остались журналы «Дилетант», «Профиль», «Огонек», «Эксперт» и Forbes, а также газеты «Коммерсантъ», «Ведомости», РБК, «Известия», «Новая газета», «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда».

Федеральная служба охраны России в 2020 году потратит на прессу больше денег, чем администрация президента, — суммарно на эти цели спецслужба готова выделить из бюджета 1,8 миллиона рублей. Ведомство планирует подписаться на 65 газет и журналов, среди них «Ведомости», Forbes, «Новая газета», Men’s Health, «Вокруг света» и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: