Ученые нашли во Вьетнаме редких животных ― оленьков. Они похожи на мышей и оленей одновременно

Около 30 лет специалисты считали, что эти оленьки вымерли.
Ученые нашли во Вьетнаме редких животных ― оленьков. Они похожи на мышей и оленей одновременно
Xinhua/Legion Media

Во Вьетнаме ученые обнаружили редкое животное ― серебряноспинного оленька (Tragulus versicolor), или, если дословно переводить с английского, мышеоленя (Mouse deer). Это представитель семейства оленьковых ― один из самых мелких парнокопытных млекопитающих в мире. Считалось, что эти животные исчезли около 30 лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серебряноспинный оленек ― небольшой зверь, максимальный рост которого не превышает 25 см. По размерам его можно сравнить с кроликом. А внешне он напоминает помесь мыши и оленя.

Серебряноспинные оленьки были включены в список «25 самых редких видов животных» Глобального фонда охраны природы (GWC), что позволило привлечь к ним внимание и найти финансирование на их поиски.

Ученые установили глубоко в джунглях фотоловушки и через пять месяцев проверили результаты. В итоге камера запечатлела, что оленьки действительно живы.

В общей сложности специалистам удалось получить около 2000 кадров с серебряноспинными оленьками. На них присутствует несколько особей, но оценить точные размеры популяции ученые пока не смогли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: