«Ведомости»: штрафы за хулиганство в России могут вырасти в пять раз

Газета ознакомилась с новой редакцией КоАП, которую сейчас разрабатывает правительство.

Штрафы за хулиганство в России вырастут в пять раз, следует из новой редакции Кодекса административных правонарушений, с которой ознакомились «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в новом КоАП к «мелкому хулиганству» причисляют отправление естественных надобностей в общественном месте и «другие действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу». Штрафы за такие нарушения вырастут с 500 — 1 тысячи рублей до 3–5 тысяч рублей. Или нарушителю будут грозить обязательные работы на срок до 40 часов.

Принципиально новые нарушения, прописанные в КоАП, — выгул собак опасных пород без намордника и поводка в общественных местах и нарушение права на пользование государственным языком России либо республик. Эти правонарушения будут штрафоваться суммой от 2 до 5 тысяч рублей.

Также в отдельную статью предлагается выделить ответственность за воспрепятствование адвокатской деятельности. По информации «Ведомостей», за какие-либо попытки помешать адвокатской деятельности будет грозить штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей (должностным лицам — от 5 до 10 тысяч рублей).

Помимо этого до 5 тысяч рублей может вырасти штраф за оскорбление граждан, для должностных лиц — от 10 до 25 тысяч рублей. Также должностных лиц планируется привлекать к ответственности за дискриминацию.

Законодатели планируют расширить в КоАПе понятие «общественные места» и включить в них любые места общего пользования — улицы, парки, аэропорты, вокзалы, общественный транспорт (в том числе остановки), жилые микрорайоны и места общего пользования в домах (подъезды, лифты, крыши, чердаки, технические этажи и подвалы).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, количество глав в новой версии КоАП вырастет с 16 до 35. «Ведомости» отмечают, что это только предварительный вариант документа и все еще обсуждается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: