В сети появилась петиция в поддержку историка Соколова, который обвиняется в убийстве аспирантки

За два дня она собрала 163 голоса. Петицию создал правозащитник и блогер Геннадий Макаров.

Петиция в поддержку доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, опубликована на портале change.org и адресована президенту России, Верховному суду РФ и Академии РАН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поддержим Великого ученого Доцента СПбГУ сира Олега Соколова. Олега Валерьевича как творческого и страстно увлеченного человека скомпрометировали в результате длительной травли в интернете, доведя до психически невменяемого состояния. Заслуги сира Соколова в науке неоспоримы. Мы требуем немедленной реабилитации и освобождения Олега Валерьевича Соколова. (правозащитник, юрист, блогер Геннадий Макаров)», — говорится в тексте петиции.

На момент написания материала петиция набрала 163 подписи.

Автор петиции Геннадий Макаров выложил на своем YouTube-канале видео, в котором дает ответы на ряд вопросов о деле Соколова. В частности, рассказывает о травле историка.

Кроме того, группа поддержки историка появилась и в соцсети «ВКонтакте». На момент написания материала в ней состояло 262 участника.

9 ноября на Change.org опубликовали петицию с требованием отстранить от должностей руководство СПбГУ. Авторы считают, что их нужно наказать за то, что Соколов не был уволен раньше, хотя жалобы на него поступали и до трагедии. На момент написания заметки ее подписали более 71 тысячи человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Историка Олега Соколова обвиняют в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, с которой его связывали романтические отношения. По версии следствия, после убийства он расчленил тело и пытался избавиться от останков, утопив их в реке, — во время этой попытки Соколова с женскими руками в рюкзаке и задержала полиция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: