Химику Ольге Зелениной присудили компенсацию 700 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование по «маковому делу»

Женщину обвиняли в выдаче ложного экспертного заключения о содержании наркотиков в 42 тоннах ввозимого в Россию мака. Судебный процесс длился почти семь лет.
Химику Ольге Зелениной присудили компенсацию 700 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование по «маковому делу»
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Тверской суд Москвы удовлетворил иск о компенсации морального вреда эксперту Ольге Зелениной и присудил ей компенсацию в размере 700 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование, сообщает РАПСИ. Ответчиком выступало Министерство финансов РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2010 году против бакалейщика Сергея Шилова возбудили уголовное дело о контрабанде наркотиков после того, как на брянской таможне задержали принадлежащие ему две партии кондитерского мака. Бизнесмен считал, что возбуждение дела связано с его отказом дать взятку сотрудникам ФСКН (которую позже расформировали, а ее функции и полномочия передали в систему МВД).

По версии следствия, в 2011 году заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Зеленина по просьбе Шилова дала экспертное заключение о том, что 42 тонны мака, которые он ввозил через таможню, не содержат наркотиков. Экспертиза обнаружила в маке присутствие следов алколоидов опия, однако Зеленина в своем заключении указала, что полностью очистить его от веществ опийной группы невозможно. В сентябре 2012 года ее арестовали, однако вскоре отпустили под подписку.

Зеленину обвиняли в пособничестве в участии в преступном сообществе и превышении должностных полномочий. Остальным подсудимым вменялась контрабанда наркотических средств и организация преступного сообщества. Все фигуранты дела утверждали, что невиновны.

В январе Брянский областной суд оправдал всех 13 фигурантов «макового дела»: самого Шилова, оптовиков, розничных продавцов, Зеленину и других. Вердикт вынесли присяжные. Все они получили право на реабилитацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: