«Я буду продолжать следить за темой полицейского произвола»: Иван Голунов стал лично вести телеграм-канал «Голунов»

Канал создали этим летом его коллеги, когда на журналиста завели дело о покушении на сбыт наркотиков.
«Я буду продолжать следить за темой полицейского произвола»: Иван Голунов стал лично вести телеграм-канал «Голунов»
Александр Щербак/ТАСС

Журналист «Медузы» Иван Голунов, ставший фигурантом громкого дела о наркотиках, начал лично вести телеграм-канал «Голунов», который завели его коллеги после ареста. Свое авторство он подтвердил Правила жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первом посте от своего имени журналист поблагодарил всех, кто поддерживал его во время уголовного преследования и продолжает следить за развитием дела сегодня.

«Я буду делать все, что в моих силах, чтобы расследование этой ситуации было завершено. Это важно не только для меня, но и для всех остальных людей, которые могут оказаться в подобной ситуации. <...> Этот канал был посвящен теме полицейского произвола. Я буду продолжать следить за этой темой. Но основные темы моих интересов — коррупция, ЖКХ, Москва, поэтому я буду рассказывать и об этом», ― написал Иван.

В комментарии для Правила жизни он также рассказал, почему решил лично вести этот канал.

“Раньше в процессе работы я находил интересные истории, которые не входили в основной текст. Или встречались любопытные факты, из которых было сложно соорудить текст. Я думал завести анонимный телеграм-канал. Готовился, придумывал название, но так и не решился. А тут все само получилось, хоть и при таких нелепых обстоятельствах. Коллеги шутили, что теперь это мой телеграмм-канал. Сейчас я возвращаюсь к работе, снова натыкаюсь на какие-то истории и подумал: а почему бы мне действительно самому не вести телеграм”, ― рассказал Голунов.

В канале он уже опубликовал пост о том, как отпраздновали День полиции в УВД по ЗАО. По информации журналиста, торжество обошлось в 2,2 миллиона рублей.

Напомним, Ивана Голунова задержали 6 июня в центре Москвы и позднее обвинили в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Сам журналист заявлял, что наркотики ему подкинули. Дело получило широкий общественный резонанс: журналисты, деятели культуры, а также обычные граждане несколько дней подряд выходили на одиночные пикеты с требованием освободить Голунова. В результате 11 июня уголовное дело прекратили в связи недоказанностью участия журналиста в совершении преступления. Все обвинения с него были сняты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре после этого началось расследование в отношении сотрудников полиции, причастных к задержанию Голунова. 11 ноября следствие объявило, что материалы уголовного дела, по которому Иван теперь проходит свидетелем, полностью засекречены. Поэтому следователь отказался предоставить документы в суд, куда адвокат Голунова Сергей Бадамшин пожаловался на затягивание проверки. На каком основании дело решили засекретить, следствие не объяснило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: