Историка Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки, уволили из СПбГУ

Причина увольнения — совершение аморального поступка, несовместимого с продолжением работы.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) уволил доцента Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Соколов уволен в соответствии с пунктом 8 статьи 81 Трудового кодекса РФ ("Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы")», — приводит агентство слова представителя пресс-службы вуза.

В СПбГУ уточнили, что приказ был подписан 11 ноября.

Убийство Анастасии Ещенко вызвало широкий общественный резонанс: на портале Change.org появилась петиция с требованием наказать руководство СПбГУ за бездействие. По мнению авторов петиции, в вузе знали о неформальных отношениях Соколова со студентками, но ничего не предпринимали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Соколова нашлись и защитники: блогер и адвокат Геннадий Макаров создал опубликовал пост, в котором заявил, что Соколова «годами изводили». Пучков добавил, что качества историка не оправдывают деяния.

Историк Олег Соколов признался в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. По версии следствия, обвиняемый убил девушку, после чего расчленил ее труп и избавился от останков. Суд арестовал Соколова до 9 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: