Комиссия ВШЭ, рекомендовавшая Гусейнову извиниться за слова о русском языке, сама извинилась перед ним

В ВШЭ признали, что поступили неправильно, не уведомив профессора о решении комиссии по этике, которая рекомендовала Гусейнову извиниться за слова о «клоачном» русском языке. Рекомендация вуза вызвала неприятие в профессорской среде.
Комиссия ВШЭ, рекомендовавшая Гусейнову извиниться за слова о русском языке, сама извинилась перед ним
Агентство «Москва»

Председатель комиссии по академической этике ученого совета Высшей школы экономики (ВШЭ) Наталья Ерпылева извинилась перед профессором Гасаном Гусейновым. Причиной стало то, что Гусейнова официально не уведомили о рекомендации вуза извиниться за слова о «клоачном» русском языке. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос о нарушении норм академической этики при публичных высказываниях вынесли на заседание комиссии, так как они вызвали широкий общественный резонанс, рассказала в своей колонке на сайте ВШЭ Ерпылева.

«В обычной практике сотрудники, чьи вопросы рассматриваются на комиссии, обязательно уведомляются о ее решениях. В данном случае этого не произошло, и мы приносим извинения профессору Г. Ч. Гусейнову от лица комиссии за эту ситуацию», — сказала Ерпылева.

Она отметила, что в декларации ценностей НИУ ВШЭ «академическая свобода понимается как свободный обмен мнениями и идеями, основанный на принципах строгой научности, взаимного уважения и партнерства». При этом Ерпылева напомнила об ответственности за высказывания, которые могут спровоцировать негативную реакцию общественности.

29 октября профессор Гусейнов опубликовал в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пост, в котором назвал русский язык «убогим и клоачным». Публикация вызвала широкий общественный резонанс и критику в адрес профессора. В результате ВШЭ созвали комиссию по этике и приняли решение рекомендовать Гусейнову принести публичные извинения.

Преподаватели вуза, в свою очередь, написали открытое письмо, в котором заявили, что резолюция комиссии по этике наносит существенно больший ущерб репутации учебного заведения, чем высказывания Гусейнова.

«Мы также полагаем, что решение Комиссии по академической этике создает опасный прецедент. По сути, Комиссия признала, что сотрудники вузов вообще не имеют права высказываться как частные лица и обязаны всегда учитывать неназванные интересы "своего" вуза. Это мнение нам представляется нарушающим основополагающие права человека и граждан РФ на свободу слова, гарантированные статьей 29 Конституции РФ ("Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них")», — говорится в письме, которое подписали 90 преподавателей ВШЭ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: