Владимир Мединский сравнил историка Соколова с Джокером

Так министр отреагировал на просьбу журналистов прокомментировать резонансное дело об убийстве.
Владимир Мединский сравнил историка Соколова с Джокером
Дмитрий Духанин/«Коммерсантъ»

Во время культурного форума в Санкт-Петербурге журналисты попросили Владимира Мединского прокомментировать дело доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве 24-летней аспирантки вуза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министр культуры обратил внимание на ажиотаж вокруг уголовного дела.

«У кого что болит... Раньше все спрашивали про Джокера, теперь — про Олега Соколова. Так и хочется ответить: если вам так нравится "Джокер", почему вам не нравится Олег Соколов?»

Также Мединский добавил, что ему искренне жаль отдельные СМИ, которые «хайпят на человеческой трагедии» и задают подобные вопросы во время культурного форума.

Министр ранее говорил, что фильм Тодда Филлипса вызвал у него «бурю негативных эмоций» и если бы «Джокер» производился в России, то он не получил бы поддержки в Минкультуры. «Я редко высказываю личное мнение о произведениях искусства — вроде как это неправильно, с моей точки зрения. При обращении в Минкультуры у этого фильма не было бы ни одного шанса на поддержку. Не понравился мне», — заявил Мединский в интервью «Авторадио».

Олег Соколов обвиняется в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, с которой он состоял в романтических отношениях. По версии следствия, 7 ноября после ссоры Соколов застрелил девушку, а затем, пытаясь избавиться от тела, расчленил ее. На суде Соколов признал свою вину. Его арестовали до 8 января 2020 года на время предварительного следствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Владимир Мединский ― о «Джокере»

Владимир Мединский ― о комиксах