«Одноклассники» запустили проект «Музыка жестов». Его цель ― показать, как воспринимают музыку люди с нарушением слуха

В соцсети появился специальный плей-лист, где песни российских исполнителей обработали так, как их воспринимают глухие и слабослышащие люди.
«Одноклассники» запустили проект «Музыка жестов». Его цель ― показать, как воспринимают музыку люди с нарушением слуха
пресс-служба соцсети «Одноклассники»

«Одноклассники» и благотворительный фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» запустили проект «Музыка жестов», цель которого ― показать, как воспринимают музыку люди с различными нарушениями слуха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в соцсети появился специальный плей-лист из четырех песен Димы Билана, Юлии Савичевой, Зары и Елены Темниковой. При консультации с сурдологом их обработали так, чтобы у обычных пользователей сложилось представление о том, как эти же песни воспринимают глухие и слабослышащие люди. Например, в одной из песен почти не слышно слов, зато на первый план выходит ритм.

пресс-служба соцсети "Одноклассники"

Помимо этого на витрине стикеров «ОК» появился стикерпак на жестовом языке, а также пользователям предложили пройти тест о жизни глухих, слабослышащих и слепоглухих людей.

С 14 ноября на сайте «ОК» запустились онлайн-экскурсии #Музейвслух для неслышащих пользователей соцсети. Виртуальные туры по своим экспозициям проведут пять музеев: ГМИИ им. А. С. Пушкина, Эрмитаж, музей современного искусства «Гараж», ВДНХ, Музей стрит-арта и Государственный исторический музей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: