Налоговики хотят отобрать подарки детям за долги родителей

Кредиторы ищут новые способы вернуть деньги — например, забирать подарки у детей и жен банкротов. Решение предстоит принять Верховному суду (сейчас суды благосклонны к предпринимателям).
Налоговики хотят отобрать подарки детям за долги родителей
РИА Новости

Федеральная налоговая служба (ФНС) хочет привлекать к субсидиарной ответственности детей и жен должников — забирать у них подарки. Как пишут «Ведомости» и «Коммерсант», два подобных дела находятся на рассмотрении в Верховном суде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас налоговики пытаются взыскать задолженность с двух сыновей гендиректора «Альянса» Вадима Самыловского. Сообщается, что в 2017 году Самыловский и его супруга подарили своим детям восемь объектов недвижимости и две машины — это произошло уже после банкротства компании. Налоговики считают, что они были куплены за счет выведенных активов.

Арбитражный суд Москвы признал, что «Альянс», исполняя госконтракты, использовал подконтрольные компании, чтобы экономить на налогах и выводить деньги. Из-за этих нарушений компания обанкротилась и задолжала кредиторам 311,7 миллиона рублей — в основном налоговой службе. Теперь налоговики ищут способы вернуть деньги.

Во втором случае компания «РН-Востокнефтепродукт» («дочка» «Роснефти»; кредитор) предъявила претензии к наследникам умершего заместителя директора обанкротившейся компании ООО «Амурский продукт». Погибшего в ДТП топ-менеджера подозревали в краже нефтепродуктов, но уголовное дело прекратили в связи с его смертью. Речь идет о 273,5 миллиона рублей, однако сумма в иске ограничена размером полученного наследниками имущества.

Эксперты отмечают, что в нижестоящих судах вопрос всегда решался в пользу наследников. Случаев, когда наследники привлекались к субсидиарной ответственности, судебной практике неизвестны, рассказал РБК руководитель практики «Банкротство» адвокатского бюро «Лемчик, Крупский и партнеры» Давид Кононов. Юристы ожидают, что по обоим спорам будут вынесены прецедентные решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: