Следствие возбудило дело против судмедэксперта, который нашел алкоголь в крови мальчика, погибшего в ДТП с полицейским

Эксперт затянул со сбором материалов для исследования и отправкой анализов в лабораторию. Кроме того, он собрал не все материалы, которые нужно было изучить.
Теги:
Следствие возбудило дело против судмедэксперта, который нашел алкоголь в крови мальчика, погибшего в ДТП с полицейским
Агентство «Москва»

Следователи возбудили дело по статье «Халатность» в отношении судмедэксперта Сергея Насонова, который нашел алкоголь в крови шестилетнего мальчика, погибшего в ДТП с полицейским, сообщает RT со ссылкой на постановление следователя СК РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ребенок погиб в июле в Кировской области: он выехал на велосипеде на проселочную дорогу, где его сбил полицейский. В региональном управлении полиции заявили, что водитель не мог избежать столкновения, и не отстранили его от исполнения обязанностей. Экспертиза показала, что в крови ребенка содержалось 0,51 промилле этанола, что соответствует легкой степени опьянения после двух бокалов вина, двух кружек пива или 100 граммов водки.

Проводивший экспертизу Насонов изначально настаивал на том, что мальчик перед смертью употреблял алкоголь, но позже заявил, что следы алкоголя могли появиться в крови из-за неправильного хранения тела и материалов.

После извещения о произошедшем 13 июля инциденте эксперт должен был приехать на место и принять участие в осмотре тела мальчика, поясняет RT. Вскрытие он должен был провести в тот же день, однако, по данным следствия, он сделал это только 15 июля.

Кроме того, судмедэксперт, как установили следователи, нарушил процедуру сбора материалов для исследований.

«После этого Насонов С.В., продолжая недобросовестно относиться к службе, не организовал незамедлительную пересылку образца крови, направив его в лабораторию только 18.09.2019», — приводит RT выдержку из документа.

Таким образом, в результате недобросовестного отношения Насонова к службе были нарушены законные интересы и права ребенка и его родителей.

Следователи установили, что эксперт грубо нарушил ряд должностных инструкций, что привело к ошибке в заключении. Представитель семьи погибшего ребенка настаивает, что Насонов должен понести наказание за «заведомо ложное заключение эксперта».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весной 2017 года в Балашихе произошел похожий случай. Во дворе жилого дома шестилетнего мальчика сбила машина. Результаты экспертизы показали, что в крови ребенка было 2,7 промилле алкоголя (что соответствует содержанию спирта в организме взрослого человека после бутылки водки). Дело вызвало широкий общественный резонанс. Некоторые наркологи назвали такую дозу смертельной для шестилетнего ребенка. Результаты первой экспертизы признали недействительными, судмедэксперта приговорили к десяти месяцам исправительных работ за халатность, а повторная экспертиза не обнаружила следов алкоголя в организме ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: