Авиакомпания Qantas побила собственный рекорд по длительности беспосадочного перелета. Борт провел в воздухе 19 часов 19 минут

Самолет австралийской авиакомпании выполнил рейс Лондон — Сидней.
Авиакомпания Qantas побила собственный рекорд по длительности беспосадочного перелета. Борт провел в воздухе 19 часов 19 минут
James D Morgan/Qantas

Самолет австралийской авиакомпании Qantas совершил самый долгий беспосадочный перелет в истории коммерческой авиации. Перевозчик сообщил об этом на своем сайте. Boeing 787-9 выполнял рейс Лондон — Сидней и преодолел около 17,8 тысячи километров за 19 часов 19 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самолет вылетел из лондонского аэропорта Хитроу и пролетел в общей сложности 11 стран: Великобританию, Нидерланды, Германию, Польшу, Беларусь, Россию, Казахстан, Китай, Филиппины и Индонезию, после чего приземлился в Австралии. У лайнера в запасе осталось топливо, которого хватило бы еще на 1 час 45 минут полета.

На борту находились специалисты австралийских исследовательских центров и университетов, а также несколько десятков обычных пассажиров.

Это второй сверхдальний перелет из запланированных трех, которые помогут компании улучшить комфорт экипажа и пассажиров на ультрадолгих рейсах. В октябре самолет компании добрался из Нью-Йорка в Сидней. Тогда лайнер провел в воздухе 19 часов 16 минут. Специалисты будут изучать полученные данные для борьбы с усталостью и джетлагом.

Самый долгий и дальний регулярный рейс в настоящее время осуществляется «Сингапурскими авиалиниями»: лайнер летит из Сингапура в Нью-Йорк. Полет занимает 18 часов 25 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: