«Стыдище просто до смерти»: ФСИН объявила о смене формата работы со СМИ

Теперь на запросы журналистов пресс-служба будет отвечать только письменно. В ведомстве объяснили, что некоторые новости сложно комментировать, так как «от стыда хочется под землю провалиться», а «бумага все стерпит».
«Стыдище просто до смерти»: ФСИН объявила о смене формата работы со СМИ
Евгений Одиноков/«РИА Новости»

Замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко рассказал, что он больше не будет давать комментариев, а все запросы следует направлять письменно в пресс-службу ведомства, сообщает «Говорит Москва». Он объяснил это тем, что ему стыдно комментировать некоторые события.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лично я комментариев давать больше не буду, но это не от неуважения к вам. Просто у нас меняется формат работы — теперь по всем интересующим вас вопросам вы обращайтесь, пожалуйста, письменно в нашу пресс-службу», — сказал Максименко.

Замглавы ФСИН пообещал, что письменный ответ на запрос будет направляться в течение семи дней, и сказал, что изменение формата — это к лучшему.

«Вот пример: начальник колонии — это пару недель назад было — головой в унитаз окунает заключенного, а после этого становится исполняющим обязанности первого заместителя управления, в котором больше десятка таких колоний. Скажите честно, как это комментировать? Со стыда хочется под землю провалиться. Стыдище просто до смерти. А бумага, ну, бумага, я думаю, она все стерпит. И на любой вопрос вам ответят с уважением, письменно», — пояснил Максименко.

Замдиректора службы пообещал, что ведомство останется открытым для прессы.

«Мы и дальше ничего не собираемся скрывать от нашего общества, от нашего народа, да и от вас, от журналистов. Будем готовы ответить всегда на любые, пусть даже и не совсем приятные и удобные для нас вопросы. Я лично благодарен всем вам, журналистам, за все годы сотрудничества, нашей совместной работы и общения. Скажу честно, мне было очень приятно с вами общаться. Спасибо вам большое», — отметил он.

Одним из недавних поводов для общения журналистов с Максименко стало предложение московских бизнесменов создать отдельные СИЗО для предпринимателей. Тогда он заявил, что в этом нет необходимости,
так как московские изоляторы лучше европейских. Кроме того, он посоветовал правозащитникам лучше следить за недобросовестными сотрудниками ФСИН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последнее время участились сообщения о пытках в колониях и СИЗО. Одна из самых громких историй произошла в прошлом году в Ярославле: «Новая газета» опубликовала видео, в котором 15 сотрудников колонии избивают одного заключенного, якобы наказывая его за неповиновение. На этих сотрудников заведены уголовные дела. В октябре этого года в Соликамской колонии один заключенный покончил с собой из-за издевательств и унижений, а другой в течение суток предпринял неудачную попытку суицида по тем же причинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: