Площадь Святого Марка в Венеции закрыли из-за наводнения. Власти предупреждают о новом подъеме уровня воды

Туристы экстренно переселяются в верхние этажи отелей и делают селфи на фоне тонущего города. Тем временем вода продолжает прибывать.
Площадь Святого Марка в Венеции закрыли из-за наводнения. Власти предупреждают о новом подъеме уровня воды
Simone Padovani/Awakening/Getty Images

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро распорядился перекрыть доступ к главной достопримечательности города ― площади Святого Марка, которая оказалась затоплена из-за сильнейшего за последние 50 лет наводнения. Об этом он написал в твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Луиджи Бруньяро призвал жителей и гостей города без необходимости не выходить на улицу. Департамент гражданской защиты Италии объявил последний ― красный ― уровень погодной опасности в области Венето. Из-за надвигающейся новой волны непогоды почти в 30 городах закрыты школы. В самой Венеции приостановлено движение водных трамвайчиков вапоретто, которые являются основным средством передвижения.

Помимо этого 15 ноября впервые в истории Венеции затопило здание регионального парламента. Вода начала поступать в зал заседаний сразу после того, как региональное правительство отклонило предложения о борьбе с изменениями климата в городе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за наводнения от поездок в Венецию отказываются туристы. По информации Ассоциации венецианских гостиниц, после наводнения более 35 % туристов отказались от поездок в Венецию. Туристы, которые застали стихию в городе, экстренно переселяются на верхние этажи гостиниц из-за подтопления нижних.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По прогнозам властей, 15 ноября вода в городе должна подняться до 160 см над уровнем моря. По последней информации, в 12:53 по местному времени уровень воды находился на отметке 154 см (70 % города затоплены) при критических 130 см.

Напомним, в ночь на 13 ноября вода в Венеции поднялась почти на 190 см, что стало рекордной величиной за последние 50 лет. В результате два человека погибли.

В воде оказались 80 % города, включая центральную площадь Святого Марка, где уровень воды превысил метр. Вода проникла в крипту базилики Святого Марка IX века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам властей города, ущерб от стихии может достигать €1 миллиона. Правительство Италии объявило режим чрезвычайного положения и выделило €20 миллионов на первоначальную ликвидацию последствий бедствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: