В законопроект о домашнем насилии добавили понятие «преследование»

Законопроект о домашнем насилии разрабатывается уже несколько лет. Финальную версию документа планируют внести в Госдуму до конца 2019 года.

Депутаты Госдумы добавили в законопроект о домашнем насилии понятие «преследование». Об этом пишет РБК. Как уточнила соавтор законопроекта Оксана Пушкина, соответствующие поправки будут учтены в финальной версии документа. По ее словам, в последние дни работа над документом связана с делом Соколова — историка и доцента СПбГУ, который убил свою аспирантку и попытался скрыть улики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под преследованием законодатели понимают «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле, выражающиеся в поиске пострадавшего, ведении устных, телефонных переговоров, вступлении с пострадавшим в контакт через третьих лиц либо иными способами, посещении места работы, учебы пострадавшего, а также места его проживания, в том случае, если пострадавший находится не по месту совместного проживания с нарушителем». Также к преследованию можно отнести любые действия, из-за которых потенциальная жертва может испытывать страх за свою безопасность.

Помимо этого депутаты предложили ужесточить наказание за нарушение уже прописанных в законопроекте защитных предписаний, которые запрещают преследователю приближаться к жертве (защитное предписание может быть выдано на срок от 30 дней до года). Если поправки одобрят, то за первое нарушение предписания будет грозить административная ответственность, за второе — уголовная.

Также депутаты хотят запретить организациям, которые занимаются профилактикой семейно-бытового насилия, информировать силовые структуры о случаях насилия без согласия жертвы.

Закон о домашнем насилии разрабатывают в России несколько лет. Новую версию документа планируют внести на рассмотрение в Госдуму до конца 2019 года.

Ранее авторы законопроекта о домашнем насилии сообщили, что им стали поступать угрозы в соцсетях и на электронную почту.

Нужно ли добавлять в законопроект понятие "преследование"?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: