30 бурых медведей в Крыму могут умертвить из-за закрытия зоопарка

Владелец Олег Зубков утверждает, что закрыть зоопарк его вынуждают, и призывает всех, у кого есть возможность, забрать медведей к себе на содержание.
30 бурых медведей в Крыму могут умертвить из-за закрытия зоопарка
wikimedia.org

От 28 до 30 медведей могут подвергнуть эвтаназии или застрелить в связи с закрытием крымского зоопарка «Тайган», сообщает «Интерфакс». Олег Зубков, которому принадлежит зоопарк, сказал, что вынужден «оптимизировать коллекцию» диких зверей и сократить количество бурых медведей с 40 до 10–12 животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, о решении уже уведомлены ветеринарные службы. При этом глава госкомитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов сказал «Интерфаксу», что не получал «никаких документов про убийство Зубковым животных».

К такому выходу Зубков прибегнет, если никто не захочет забрать медведей. «Мы уже уничтожили несколько десятков голов вьетнамских свиней (...) они были скормлены львам, тиграм. Сейчас стоит вопрос об уменьшении поголовья медведей, львов, тигров», — цитирует бизнесмена новостное агентство.

Сам Зубков утверждает, что сокращение численности животных — следствие многочисленных проверок ветеринарных служб, которые часто оборачиваются штрафами. Сейчас «Тайган» предписано закрыть на 90 дней, пишет телеграм-канал «Юг. МБХ медиа», в течение которых бизнесмену нужно содержать 2500 животных без получения прибыли, в том числе 40 медведей, 50 львов и 55 тигров.

По словам бизнесмена, власти намеренно хотят уничтожить «Тайган». Медведей мужчина выкупал в течение нескольких лет в надежде построить для них отдельный медвежий парк под Севастополем.

В сети появилось видеообращение Зубкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тем, кто любит животных, тем, кто хочет помочь животных спасти, — пожалуйста, приезжайте в "Тайган": есть 30 медведей, которые находятся за кадром нашей коллекции и которых я сохранял более десяти лет, собирал и сохранял в надежде построить парк медведей. Сегодня мечте моей не суждено сбыться, поэтому если кто-то хочет взять медведей себе — в приют, в зоопарк, где вам разрешено по закону содержать этих крупных и опасных хищников, — пожалуйста, приезжайте в парк "Тайган". Вам отгрузят в соответствии с нормами, правилами ветеринарными этих медведей на постоянное содержание», — звучит в видеообращении.

По информации «Интерфакса», бизнесмен также владеет первым в СНГ частным зоопарком «Сказка», который находится в Ялте. Там живут около 1500 животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: