Общественники предложили продавать алкоголь только до 22 часов

По мнению авторов инициативы, это поможет сократить количество преступлений и ДТП, совершенных в состоянии опьянения.
Общественники предложили продавать алкоголь только до 22 часов
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил ужесточить правила продажи алкоголя в российских магазинах. Если сейчас алкоголь можно купить с 8:00 до 23:00 часов по местному времени, то общественники предложили сократить это время до 22:00 часов. Об этом пишет газета «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОНФ уже направил это предложение в правительство, Минздрав, Минтруд и другие ведомства. По словам одного из авторов инициативы, депутата Госдумы Николая Говорина, Минздрав идею уже поддержал.

По мнению Говорина, такая мера поможет на 9–14 % снизить численность преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также позволит сократить количество ДТП. Кроме того, общественники считают, что их инициатива поможет в целом снизить потребление алкоголя по стране.

«Известия» отмечают, что данная инициатива направлена на достижение результатов по национальному проекту «Демография», главные цели которого — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни россиян, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Нужно ли сокращать время продажи алкоголя в магазинах до 22 часов?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: