Мосгорсуд восстановил в званиях двух осужденных за взятки полицейских

Бывший начальник полиции на метрополитене и командир роты получали взятки от подчиненных за покровительство по службе и начисление премий.
Мосгорсуд восстановил в званиях двух осужденных за взятки полицейских
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Мосгорсуд изменил приговор бывшему начальнику отдела полиции УВД на Московском метрополитене Александру Молоканову и экс-командиру роты отдела полиции на метрополитене Роману Рожнову, которые получали взятки от своих подчиненных за начисление премий и покровительство по службе, сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В приговоре говорится, что с ноября 2016 по февраль 2018 года Молоканов через Рожнова получил около 702 тысяч рублей в виде взяток от своих подчиненных.

В суде несколько свидетелей заявили, что Рожнов требовал у них перечисления на карту начальнику отдела полиции 20 тысяч рублей с каждой премии, угрожая в противном случае большими неприятностями. Кроме того, две сотрудницы УВД на метрополитене рассказали, что спустя какое-то время после родов попросили Молоканова разрешить им вернуться на службу до окончания декретного отпуска. На что он предложил оформить их выход на службу фиктивно. При этом половину зарплаты женщины должны были переводить Рожнову, чтобы тот передавал эти деньги главе полиции на метрополитене.

Молоканов и Рожнов признали вину по большей части эпизодов. Замоскворецкий суд столицы приговорил экс-полицейских к восьми и шести годам заключения соответственно.

Однако адвокаты бывших полицейских посчитали, что суд был слишком строг к обвиняемым, которые дали признательные показания. Защита Рожнова и сам подсудимый утверждали, что Молоканов не брал взяток, а только допускал злоупотребления, в связи с чем действия командира роты предлагалось квалифицировать как пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями. При этом Рожнов подчеркивал, что действовал не из корыстных побуждений, а «в силу служебной зависимости».

Защита Рожнова смогла убедить суд. В результате бывшего командира роты восстановили в звании майора, срок лишения свободы ему сократили на один год — до пяти лет, а наложенный штраф снизили с 1 миллиона до 800 тысяч рублей. Молоканова суд восстановил в звании полковника, но срок заключения не изменил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным «Ъ», осужденные намерены оспорить это решение Мосгорсуда в вышестоящих инстанциях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: