«Роскосмос» запатентовал двигатель для самолета, который сможет летать с гиперзвуковой скоростью и запускать ракеты

Новый двигатель планируют использовать на самолете-разгонщике, который будет взлетать с аэродрома, выступая первой ступенью, и запускать со своего борта в космос ракету.
«Роскосмос» запатентовал двигатель для самолета, который сможет летать с гиперзвуковой скоростью и запускать ракеты
Антон Кардашов/Агентство «Москва»

Госкорпорация «Роскосмос» получила патент на схему двигателя для самолета, способного кратковременно летать с гиперзвуковой скоростью и запускать ракеты в космос, сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты «Роскосмоса» разработали схему комбинированного двигателя, который совмещает возможности воздушно-реактивного и жидкостного ракетного двигателей. В описании к изобретению уточняется, что его можно использовать «для создания авиационно-космической системы горизонтального старта или же для создания самолета, который будет иметь возможность осуществлять кратковременный полет с гиперзвуковой скоростью».

Новый двигатель предлагается использовать в основном на самолете-разгонщике, который будет взлетать с аэродрома и, выступая своеобразной первой ступенью, запускать со своего борта в космос ракету. В «Роскосмосе» заявили, что аналогичные разработки ведутся в США и Великобритании, где хотят создать комбинированный двигатель по программе SABRE. В пояснении к описанию изобретения говорится, что схема двигателя у зарубежной разработки сложнее российской.

По данным «РИА Новости», это не первый проект для выведения груза в космос по технологии «воздушного старта». Такой метод предполагает запуск ракеты с воздушного средства (самолета, дирижабля или экраноплана), которое находится в полете. Ученые работают над этой технологией с середины прошлого века, но почти за 70 лет из более чем ста проектов успешными были единицы.

В сентябре глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о старте серийного производства ракетного «царь-двигателя» РД-171МВ, который, по словам Рогозина, является самым мощным в мире жидкостным двигателем. Он будет устанавливаться на ракету-носитель среднего класса «Союз-5» («Иртыш»), которая должна сменить украинские «Зениты», а также вывести на орбиту пилотируемый корабль «Федерация».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: